吹奏楽コンクール出場の記録

曲名 作曲/編曲 人数 最終成績
2015年 一般A 課題曲 マーチ「春の道を歩こう」 佐藤 邦宏   道大会 銀賞
自由曲 歌劇「道化師」より R.レオンカヴァッロ/福島 弘和
2014年 一般C   交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和   道大会 金賞
2013年 一般C   「伊賀伝承譜」〜悠久なる忍びの掟 八木澤 教司   道大会 金賞
2012年 一般C   「公慶の悲願」-東大寺大仏殿、再建への道 八木澤 教司   道大会 金賞
2011年 一般C 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想 福島 弘和 道大会 金賞
2010年 一般C   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン/鈴木英史   道大会 金賞
2009年 一般C 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール/鈴木英史 道大会 金賞
2008年 一般C   喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール/鈴木英史   道大会 金賞
2007年 一般C 夢への冒険 福島 弘和 札幌地区 金賞
2006年 一般C   柳絮の舞 福島 弘和   道大会 金賞
2005年 一般C 『じんじん』 沖縄わらべ歌より 福島 弘和 道大会 金賞
2003年 職場A   行進曲「自由の鐘」 E.F.ゴールドマン 37 道大会
特別演奏
イエロー・マウンテンズ ヤコブ・デ・ハーン
吹奏楽のための神話 大栗 裕
2002年 職場A 課題曲 追想 〜ある遠い日の〜 岡田 宏 37 全国 銀賞
自由曲 バレエ音楽「ライモンダ」より A.グラズノフ/林 紀人
2001年 職場A 課題曲 式典のための行進曲「 栄光を讃えて」 内藤 淳一 40 全国 銀賞
自由曲 「ア・ウォータイム・スケッチブック」より W.ウォルトン/木村 吉宏
2000年 職場A 課題曲 をどり唄 柏崎 真一 43 全国 金賞
自由曲 バレエ音楽「ライモンダ」より A.グラズノフ/林 紀人
1999年 職場A オペレッタ「メリーウィドウ」より ヴィリアの歌 F.レハール 39 道大会
特別演奏
バレエ音楽「白鳥の湖」より 情景,スペインの踊り,終曲 P.I.チャイコフスキー/林 紀人
1998年 職場A 課題曲 稲穂の波 福島 弘和 37 全国 銀賞
自由曲 バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守り歌,収穫際 A.ハチャトゥリアン/林 紀人
1997年 職場A 課題曲 行進曲「夢と勇気 憧れ 希望」 内藤 淳一 36 全国 金賞
自由曲 バレエ音楽「サバの女王 ベルキス」より O.レスピーギ/小長谷 宗一
1996年 職場A 課題曲 般若 松浦 欣也 37 全国 銀賞
自由曲 キャンディード序曲 L.バーンスタイン/C.グランドマン
1995年 職場A 課題曲 スプリング・マーチ 大石 美香 37 全国 銀賞
自由曲 バレエ音楽「ライモンダ」より A.グラズノフ/林 紀人
1994年 職場A 課題曲 雲のコラージュ 櫛田 てつ(月失)之扶 38 全国 銅賞
自由曲 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏,アイシェの目覚めと踊り,収穫際 A.ハチャトゥリアン/林 紀人
1993年 職場A 課題曲 マーチ「エイプリル・メイ」 矢部 政男 35 全国 銅賞
自由曲 交響曲第1番「指輪物語」より 第1楽章「魔法使いガンダルフ」 J.デ=メエイ
1992年 職場A 課題曲 ゆかいな仲間の行進曲 坂本 智 37 全国 銅賞
自由曲 吹奏楽のための神話 大栗 裕
1991年 職場A 課題曲 そよ風のマーチ 松尾 善雄 40 全国 銅賞
自由曲 オセロより プレリュード,オセロとデズデモーナ,宮廷への入場 A.リード
1990年 職場A 課題曲 行進曲「マリーン・シティ」 野村 正憲 29 道大会 銀賞
自由曲 古祀 保科洋
1989年 職場A 課題曲 ポップス・マーチ「すてきな日々」 岩井 直溥 33 全国 銀賞
自由曲 吹奏楽のための神話 大栗 裕
1988年 職場A 課題曲 カーニバルのマーチ 杉本 幸一=小長谷 宗一 31 全国 銅賞
自由曲 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列 R.ワーグナー/L.カイリエ
1987年 職場A 課題曲 マーチ ハローサンシャイン 松尾 善雄 27 道大会 銀賞
自由曲 カディッシュ w.F.マクベス
1986年 職場A 課題曲 嗚呼!! 兼田 敏 32 道大会 銀賞
自由曲 アンダンテ カンタービレ C.グノー
1985年 職場A 課題曲 シンフォニックファンファーレとマーチ 仲本 政国 33 道大会 金賞
自由曲 交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松 O.レスピーギ
1984年 職場A 課題曲 シンフォニエッタ 三上 次郎 29 札幌地区
失格
自由曲 インペラティブス L.フォースブラッド
1983年 職場A 課題曲 吹奏楽のためのインヴェンション1番 内藤 淳一 31 道大会 銀賞
自由曲 海の歌 R.ミッチェル
1982年 職場A 課題曲 サンライズ マーチ 岩河 三郎 27 道大会 金賞
自由曲 吹奏楽の為の小狂詩曲 大栗 裕
1981年 職場A 課題曲 シンフォニック・マーチ 斉藤 正和 27 道大会 銀賞
自由曲 ヨハネ騎士修道会の入城 R.シュトラウス
1980年 職場A 課題曲 北海の大漁歌 岩河 三郎 29 道大会 金賞
自由曲 カンタベリー組曲 J.タジェンホースト
1979年 職場A 課題曲 フェリスタス 青木 進 33 道大会 銀賞
自由曲 プレリュード&カプリチオ A.リード
1978年 職場A 課題曲 Jubilate R.ジェイガー 36 道大会 銀賞
自由曲 組曲「百年祭」 J.J.モリセイ
1977年 職場A 課題曲 ディスコ・キッド 東海林 修 38 道大会 銀賞
自由曲 パンチネルロ A.リード
1976年 職場A 課題曲 即興曲 後藤 洋 34 道大会 銀賞
自由曲 スラブ行進曲 P.I.チャイコフスキー
1975年 職場A 課題曲 35 道大会 金賞
自由曲 シンフォニアンズ C.ウィリアムス
1974年 職場A 課題曲 高度な技術への指標 河辺 公一 35 道大会 金賞
自由曲 ベレロフォン序曲 B.ホエアー
1973年 職場A 課題曲 吹奏楽の為のアラベスク 名取 吾郎 34 道大会 銀賞
自由曲 ザンパ序曲 F.エロール
1972年 職場A 課題曲 シンフォニック・ファンファーレ 三沢 栄一 30 道大会 金賞
自由曲 華麗なる序曲 J.エドモンドソン
1971年 職場B   コラールとカプリチオ C.ジョバンニーニ   道大会 金賞
1970年            
1969年 職場B   中世のフレスコ画 J.J.モリセイ   道大会 1位
1968年 職場B 「幻想交響曲」より 第四楽章「断頭台への更新」 H.ベルリオーズ 道大会 1位
1967年 職場B   序曲「バラの謝肉祭」 J.オリバドッティ   道大会 1位
           

Home  Profile History About Our Band Member Introduction Notice Album Link